понедельник, 9 мая 2011 г.

Сплит-системы Луганск

Откуда взялось такое название? Отвечаем — от английского слова split, обычно переводимого как разделять, расщеплять. И действительно, в отличие от оконного кондиционера, сплит-система состоит не из одного блока, а из двух (и более). Благодаря этому окна можно оставить в покое, а наиболее шумный узел кондиционера — компрессор — вынести на улицу. При всем своем многообразии сплит-системы можно разделить по типу внутреннего устройства, которое бывает настенным, напольно-потолочным, кассетным, канальным или колонным. При этом внешние блоки этих сплит-систем выглядят одинаково.

Эти кондиционеры обладают целым рядом достоинств, среди которых — высокая эффективность, низкий уровень шума, свобода выбора места расположения кондиционера и типа внутреннего блока. Последние бывают мобильными, колонными, настенными, потолочными, напольными, консольными, кассетными и канальными. Наиболее распространены внутренние блоки настенного типа. В количественном выражении на них приходится около 85 % всех продаж сплит-систем.

К бытовым (RAC) отнесены сплит-системы настенного и на-польно-потолочного типа мощностью до 5 кВт. Причем градация проводится по мощности внутреннего блока. Поэтому мультис-плит-системы также относят к этой категории.

К полупромышленным системам (РАС) относятся все сплит-системы кассетного, колонного напольно-потолочного типа, а также настенного мощностью свыше 5 кВт. Кондиционеры, образованные путем параллельного подключения 2—4 кассетных, канальных, напольно-потолочных или колонных внутренних блоков к одному внешнему, отнесены к классу РАС. Ограничений по мощности сверху в этой категории нет, но до настоящего времени техники мощнее 17 кВт никто не предлагает. Оборудование класса VRF рассматривают либо в рамках РАС, либо выделяют в отдельную группу.

В отдельную категорию Duct Unitary выделены все канальные кондиционеры, крышные кондиционеры (руфтопы) и шкафные моноблоки внутренней установки вне зависимости от их мощности.

В России эти рамки несколько сдвинуты, что связано с рядом национальных особенностей. У нас в стране нет четких, согласованных всеми участниками рынка, критериев разделения кондиционеров на бытовые и полупромышленные, поэтому приведем наиболее распространенные представления.

К бытовым (RAC) в Луганске относят все сплит-системы настенного типа, вне зависимости от мощности, вплоть до 10 кВт, но есть исключения из правил.

Японские производители: Daikin в Луганске, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy выпускают не только бытовые, но и полупромышленные модели настенного типа. Они используют те же внешние блоки, что и у канальных, кассетных, напольно-потолочных кондиционеров. Это дает ряд преимуществ, таких как значительные расстояния между блоками (до 50 метров, вместо 10...25 м), а также более долгий срок службы.

К полупромышленным (РАС) относятся все кондиционеры напольно-потолочного, кассетного, колонного типа вне зависимости от мощности, а также канальные кондиционеры мощностью до 25-30 кВт.

К промышленным (Unitary) относят канальные кондиционеры мощностью более 25—30 кВт, руфтопы и шкафные кондиционеры. То есть, фактически деление происходит не по мощности, а по типу оборудования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий