понедельник, 23 мая 2011 г.

Куда ставить будем кондиционер?

Использование сплит-систем предоставляет большую свободу в выборе места установки и типа внутреннего блока. И все же и здесь существует ряд ограничений. Так, не рекомендуется помещать его в угол комнаты – температурный фон будет неравномерным, что может привести к образованию сквозняков. По этой же причине не стоит вешать кондиционер таким образом, чтобы холодный воздушный поток «приземлялся» на кровать, письменный стол или диван, на котором вся семья смотрит телевизор. Простуда в этом случае практически гарантирована. Для того чтобы сплит-система с внутренним блоком настенного или потолочного типа никого не продула, лучше всего располагать ее так, чтобы перед внутренним блоком было свободное пространство на расстоянии полутора-двух с половиной метров.

Не рекомендуется также размещать внутренний блок настенного типа прямо над высокими шкафами, книжными стеллажами и т. д. В этом случае мебель создаст серьезные помехи для нормального распределения воздуха, и кондиционер не будет работать должным образом. В небольших, многофункциональных помещениях и спальнях установка кондиционера требует серьезного внимания к расстановке мебели.

Могут быть сложности с охлаждением одной сплит-системы настенного типа помещений сложной формы, которые нередко получаются в результате перепланировок.

Это важно! Надо уточнить у специалиста лучшее место для установки кондиционера, возможность проточной и вытяжной вентиляции, наличие и вид обогрева, поинтересоваться возможностями фильтрации и очистки воздуха, специальными режимами работы, дополнительными функциями. При заключении с фирмой договора на монтаж и обслуживание кондиционера обратите внимание на то, чтобы в тексте договора были указаны все услуги, оговоренные ранее, а также сроки проведения работ по установке оборудования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий